Правила 17.09.2021
    школьная форма

Внешний вид обучающихся – одно из условий эффективности учебно-воспитательного процесса и обеспечения дисциплины в Школе. От внешнего вида зависит стиль отношений педагогов и обучающихся, воспитание культуры речи и культуры поведения, имидж Школы.

Для чего введена школьная форма?

• Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно – воспитательного процесса на весь учебный период.
    • Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно правилам внутреннего распорядка для учащихся и Устава школы.
    • Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей).

Требования к школьной форме

• Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПин 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 17 апреля 2003 года.
    •  Стиль одежды - деловой. Одежда и обувь обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть чистой.
    •  Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Недопустимо использовать в учебное время

• Носить майки, топики, шорты, блузы с глубоким вырезом, прозрачную и яркую одежду, шлепанцы.

Для мальчиков

1-2 классы:
    - бабочка в клеточку;
    - рубашка пастельных тонов.

3-5 классы:
    - галстук единого образца

Для девочек

1-2 классы:
    - сарафан зелёный с клетчатыми вставками с логотипом школы, классические брюки
    чёрного цвета;
    - колготки однотонные – телесного, чёрного, белого, серого цветов;
    - туфли с закрытой пяткой и носком.

3-5 классы:
    - юбка в клетку, классические брюки чёрного цвета;

необходимости надевать однотонный свитер.

Повседневная для мальчиков и юношей:

- галстук единого образца.

- джинсы (брюки) чёрного цвета, туфли;
    - галстук единого образца.

Повседневная для девочек и девушек

-  юбка в клетку, классические брюки чёрного цвета;
     - туфли с закрытой пяткой и носком;
     - галстук единого образца..

-  юбка тёмного цвета, классические брюки чёрного цвета;
    - галстук единого образца

Парадная - Парадная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной  одежды, дополненной белой сорочкой. Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой. На школьной форме обязательно наличие логотипа школы.

Для занятий физической культурой - Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий:
    - для занятий в спортивном зале: спортивный костюм с футболкой однотонного цвета, спортивная обувь (кеды, кроссовки) на светлой подошве.
    - для занятий на улице: спортивный костюм с футболкой однотонного цвета, спортивная обувь (кеды, кроссовки).
    Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Учащиеся обязаны носить повседневную школьную форму ежедневно, бережно относиться к форме других учащихся школы.
    Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных мероприятий, праздников школьники надевают парадную форму.
    Учащимся запрещено приходить на учебные занятия без школьной формы, приходить на учебные занятия, кроме физической культуры, в спортивной форме, посещать занятия без сменной обуви.

Где можно приобрести школьную форму

Школьная форма приобретается родителями в магазинах, либо шьется в соответствии с предложенным описанием.